EN RU UK

В Хорватии ослабили карантинные ограничения принятые из-за коронавируса. Такое решение приняло правительство страны на фоне улучшения ситуациии с COVID-19 и в связи с наступающим туристическим сезоном. Об этом сообщает Балканский обозреватель.

По новым правилам ограничений отменен запрет на частные собрания и церемонии, а количество разрешенных участников увеличили до 100 человек. Длительность всех общественных мероприятий и собраний продолжили на час – до 23:00. Ограничение по количеству участников не касается религиозных церемоний, однако должно быть обеспечено минимум 4 квадратных метров на человека.

Открываются для обслуживания посетителей внутри заведения общественного питания. Теперь покушать можно будет не только на терассах. Однако это касается только заведений, где подают горячие и холодные блюда. Кафе, где есть только напитки, и дальше могут работать только на открытом пространстве. Кроме того правительство сняло запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 6:00.

В связи с увеличением нагрузки на общественный транспорт, отменили ограничение на максимальное количество пассажиров. Однако все пассажиры должны соблюдать масочный режим.

Возобновляется работа танцевальных школ, проведение мастер-классов, детских игровых комнат и предоставления развлекательных услуг в помещениях. С 28 мая также станут разрешены выставки и ярмарки на открытых пространствах с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Следует напомнить, что туристы попасть в Хорватию могут при наличии документального подтверждения об уплате отеля / апартаментов / кемпа / частных усадеб / найма яхты, или подтверждение о собственности жилья, или яхты в Хорватии. Также необходим отрицательный ПЦР-тест или быстрый тест на антиген, сделанный не позднее 48 часов до пересечения границы. Также принимается сертификат о вакцинации от COVID-19 второй дозой вакцины, полученный не позднее 14 дней до момента въезда в Хорватию. Кроме того разрешением для въезда может стать подтверждение, что человек выздоровел от COVID-19 в течение последних 180 дней.

Дети до 12 лет освобождаются от обязанности тестирования, если путешествуют с родителями / опекунами, которые имеют указанные выше документы.

Напомним, Украина введет COVID-паспорта синхронно с Евросоюзом, а именно начиная с 1 июля. “Паспорт вакцинации” позволит людям путешествовать по Евросоюзу без пребывания на карантине.