EN RU UK

Украина и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству стран, в частности в сфере развития туристического сектора между Государственным агентством развития туризма Украины и Министерством экономики Объединенных Арабских Эмиратов. Подписание Меморандума состоялось в рамках официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Абу-Даби.

Несмотря на карантин, ОАЭ остается одним из приоритетных туристических рынков для Украины. Заключение межведомственного меморандума стало еще одним шагом для углубления сотрудничества в туристической отрасли на государственном уровне.

В предел Меморандума стороны будут способствовать учебным обменам, поощрять инвестиционные возможности и восстанавливать транспортное сообщение. Кроме того, договорились об обмене информацией и опытом по улучшению законодательства, туристических ресурсов, стандартов качества в заведениях размещения, системы сбора данных для формирования качественной туристической статистики.

Важным моментом является внедрение инноваций и цифровых технологий в туризме, а также проведение рекламной кампании туристических дестинаций на международном уровне.

Документом, в частности, предусматривается создание украинского-эмиратской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере туризма, что позволит установить и поддерживать дружеские отношения между ДАРТ и Министерством экономики ОАЭ на регулярной основе.