EN RU UK

Министр туризма и спорта Таиланда Пхипат Ратчакитпракарн рассказал прессе 2 февраля, что государство рассчитывает привлечь в страну в 2021 году порядка пяти миллионов иностранных туристов. Он также назвал страны, турпоток из которых будет основным для Таиланда в 2021 году.

По словам г-на Ратчакитпракарна, которого цитирует BangkokPost, реалистичными ожиданиями для въездного туризма Таиланда в 2021 году является показатель в 5 миллионов иностранных туристов, что составляет только половину от более раннего плана, который пришлось скорректировать по ходу развития событий с пандемией коронавируса.

Как подчеркнул министр, чтобы Таиланд получил ранее запланированные 10 млн туристов из-за рубежа, «очень большое количество условий и критериев должно совпасть в Таиланде и в странах, отправляющих в него туристов».

«Количество путешественников с дальних рынков  будет в 2021 году недостаточным для того, чтобы обеспечить нам достижение цели в 10 млн иностранных прибытий», –  считает г-н Ратчакитпракарн.

«Поэтому, если мы сможем достичь показателя в 5 млн туристов по итогам года в нынешних обстоятельствах, это будет успехом», – констатировал министр.

По словам главы министерства туризма и спорта Таиланда, основной фокус в 2021 году должен быть сделан  на привлечение массовых туристов из соседних азиатских стран, прежде всего Китая, Индии и Малайзии. Туристы из этих трех государств в 2019 году в совокупности сформировали 40% всего иностранного турпотока в Таиланд, подчеркнул он.

Для того, чтобы массовые туристы из Азии поехали в страну, Таиланд, который наметил начало массовой вакцинации на февраль, включит в число первых получателей вакцины работников туриндустрии, которые должны будут контактировать с иностранцами на ежедневной основе. Это сотрудники отелей в городах и на курортах, водители, гиды, работники ресторанов и SPA-центров в основных туристических провинциях Королевства.

Министерство уже запросило у премьер-министра страны 5 млн доз вакцины, что позволит быстро привить сразу 2,5 млн человек из туротрасли.

Как видно из прогнозов министра, на массовый российский турпоток в 2021 году Таиланд пока что особых планов не строит. Это логично и понятно, исходя из политики  властей. Как уже неоднократно говорили эксперты из российского турбизнеса, относительную массовость российскому туризму в Таиланд в отсутствие широких чартерных программ может обеспечить только снятие Таиландом требования о карантине для иностранцев.

Но, скорее всего, такое произойдет очень нескоро. Вернее, Таиланд движется к этому весьма осторожными и маленькими шагами. Пока что речь в плане возможного устранения требования о карантине идет даже не о въезде иностранцев с ПЦР-тестами, а только о тех, кто уже привился от коронавируса. Да и то: и этот вопрос только «в процессе обсуждения».

Так, министр туризма и спорта Таиланда второго февраля сообщил журналистам, что он «ознакомился» с предложениями Торговой палата Таиланда и Ассоциации тайских отелей относительно снятия карантина для вакцинированных иностранцев начиная с марта 2021 года, и «поставит этот вопрос» перед CCSA (Центральной администрации по контролю за ситуацией COVID-19).  

К вопросу вакцинации привязано практически все. Более того, страх перед «завозом инфекции» из-за рубежа в Королевстве столь велик, что, вероятно, более-менее значительный поток туристов в Таиланд стартует только с «вакцинными паспортами».

Так, по словам министра туризма и спорта г-на Ратчакитпракарна, министерство общественного здравоохранения Таиланда сейчас работает над проектом «вакцинного паспорта», который может быть реализован на смарт-карте или в мобильном приложении.

«Как только эта система будет готова, туристы со всего мира, которые загрузят в нее свой сертификат о прививке,  смогут въехать в страну», – сказал Пхипат Ратчакитпракарн. Он не уточнил, какие дополнительные требования будут к ним предъявлены.

Опрошенные эксперты в российских туроператорских компаниях считают, что исходя из озвучиваемых тайскими властями прогнозов и планов, Таиланд в каком-то «приемлемом» для туризма виде, скорее всего, сможет открыться для россиян не ранее осени 2021 года. И это – в оптимистичном сценарии.