EN RU UK

Министерство культуры и информационной политики, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственное агентство развития туризма и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения заключили меморандум о сотрудничестве для создания благоприятных условий развития туризма в Чернобыльской зоне.

Документ подписали на пресс-конференции в Укринформе.

“Это будет не столько туристическая аттракция, сколько место памяти и переосмысления. Всем советую туда поехать и посмотреть, потому что когда вы на месте, то совсем иначе начинаете воспринимать то, о чем мы говорим. Следует помнить, что именно Чернобыль давал толчок для начала развала Советского Союза, и в первую очередь потому, что он показал, каким образом не стоит обесценивать человеческую жизнь”, – подчеркнул министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В то же время он отметил, что через 35 лет после катастрофы объекты в этой зоне очевидно потребует консервации.

“Именно поэтому мы думаем, что начало работы по внесению некоторых объектов в наследие ЮНЕСКО позволит начать эту работу”, – отметил он.

“Нам важно иметь не только информацию для мира о том, что эти объекты внесены в списки ЮНЕСКО, но и начать работу над их консервацией, потому что некоторые из них уже в таком состоянии, что там еще несколько лет – и показывать будет нечего. Мы сейчас работаем над этим списком”, – подчеркнул глава МКИП.

В свою очередь глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив выразила убеждение, что для ее ведомства и ГАЗО этот меморандум – большой шаг, который позволит объединить усилия в развитии туристической отрасли.

“Только за 2019 год Чернобыльскую зону отчуждения посетили 124 тыс. туристов. Уверена, что меморандум увеличит эти показатели”, – сказала она.

Подписанный меморандум должен способствовать развитию туристической привлекательности Чернобыльской зоны и превращению ее в туристический “магнит”. Он позволит посетителям ознакомиться с культурным наследием Киевского Полесья и природным многообразием края, что должно стимулировать возрождение территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Документ также станет толчком для общественного обсуждения трагедии на национальном и международном уровнях.