EN RU UK

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 поток туристов в Чернобыльской зоне отчуждения снизился более чем в три раза по сравнению с 2019 годом.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщил заместитель главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Максим Шевчук.

Поток туристов упал почти на 70%, но это общемировая тенденция, вызванная пандемией, – сказал Шевчук.

По его словам, количество туристов, посетивших Зону отчуждения, снизилось с 123 403 человек в 2019 году до 36 470 человек в 2020 году. При этом, увеличилась доля украинских посетителей.

“В 2020 году половина посетителей были украинцами, что превысило показатели 2019 года”, – отметил Шевчук.

Как сообщал Укринформ, глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив заявляла, что количество иностранных туристов в Чернобыльской зоне отчуждения растет. Такая тенденция наблюдается, по ее словам, после выхода сериала «Чернобыль».

В феврале 2021 года Чернобыльская зона отчуждения получила официальный логотип, который разрабатывало креативное агентство Вanda при поддержке Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения и Государственного агентства развития туризма.