EN RU UK

Американская компания Orbital Assembly Corporation (OAC) в 2025 году начнет строительство станции Voyager, на которой будет находиться первый в мире космический отель. По прогнозам компании, гостиница сможет принять туристов уже в 2027-м, сообщает The Independent.

Voyager разместят на низкой околоземной орбите. Станция состоит из двух колец: внутреннее кольцо будет работать как стыковочный узел, а на внешнем расположатся жилые модули, солнечные панели, радиаторы и система рельсового транспорта. Компания планирует использовать модули для разных задач. Так, NASA может выкупить часть модулей для исследовательских и учебных целей, а оставшиеся жилые капсулы OAC использует под отель. Вместимость космической гостиницы составит 400 человек. Помимо номеров там будут бары, рестораны и даже тренажерный зал. Компания активно ищет инвестиции для строительства станции. Согласно данным краудфандинговой платформы Netcapital, OAC уже удалось привлечь $1 миллион.

Orbital Assembly Corporation занимается проектированием, производством и сборкой крупных конструкций в космосе. Стартап специализируется на строительстве коммерческих космических станций, платформ для аккумулирования энергии Солнца и складов топлива. Особое внимание компания уделяет методам создания искусственной гравитации и космическому туризму. Штаб-квартира OAC находится в городе Ранчо-Кукамонга, Калифорния.