EN RU UK

SpaceShipTwo Virgin Galactic совершил свой первый полет в космос 22 мая, выполнив первый из четырех суборбитальных полетов, запланированных компанией в течение следующих нескольких месяцев.

Транспортное средство SpaceShipTwo под названием VSS Unity с пилотами Си Джей Старковым и Дейвом Маккеем на борту вылетело из космодрома Америка в Нью-Мексико в 18:34 по Киеву на своем самолете WhiteKnightTwo. Самолет выпустил VSS Unity в 19:26 утра по восточному времени, когда космоплан запустил свой гибридный ракетный двигатель в течение примерно 60 секунд. VSS Unity поднялся по суборбитальной траектории, достигнув максимальной высоты 89,2 км, после чего вернулся на взлетно-посадочную полосу, приземлившуюся в космодроме Америка в 11:43 восточноевропейского времени. Компания не транслировала полет в Интернете, предоставляя только обновления через социальные сети. Полет, первый запуск человека в космос из Нью-Мексико, нес полезную нагрузку для программы Н “Сегодняшний полет продемонстрировал присущую нашей системе космического полета элегантность и безопасность, отметив при этом важный шаг вперед как для Virgin Galactic, так и для пилотируемых космических полетов в Нью-Мексико”, – сказал Майкл Колглейзер, исполнительный директор Virgin Galactic, в заявлении после полета. “Мы немедленно приступим к обработке данных, полученных в результате этого успешного испытательного полета, и с нетерпением ждем возможности поделиться новостями о нашем следующем запланированном этапе”.

Это был первый полет SpaceShipTwo после декабрьского полета, который был прерван сразу после того, как загорелся гибридный двигатель. Самолет вернулся на безопасную посадку, и компания связала проблему с электромагнитными помехами от новой бортовой компьютерной системы, на устранение которой компания потратила несколько месяцев. После решения потенциальной проблемы технического обслуживания WhiteKnightTwo компания подтвердила планы на этот испытательный полет 20 мая.