EN RU UK

Президент Ирана Хасан Рухани издал указ выделить свыше 300 млн. долларов на развитие туристических проектов, сообщает портал Tehran Times. По прогнозам к 2025 году страна будет принимать 20 млн. путешественников в год. Ключевыми объектами местного туризма станут базары, музеи, мечети, мосты, бани, медресе, мавзолеи, церкви, особняки, 24 из которых внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С 2017 иранское правительство инвестировало около 5 млрд. долларов в развитие туриндустрии. Это выгодное вложение. По словам министра культурного наследия, туризма и ремесел Ирана Али-Асгхара Мунесана, за год, с 20 марта 2019 по 19 марта 2020, страну посетили около девяти миллионов иностранных гостей. Доля туриндустрии в национальном ВВП в 2019 году составила 11 млрд долларов. И даже пандемия не смогла сокрушить турбизнес, хотя в августе 2020 индустрия потеряла примерно 3 млрд. долларов. Чиновник уточнил, что сейчас в Иране реализуются почти 2,5 тыс. турпроектов общей стоимостью 32 млрд. долларов.

Правда, некоторые эксперты полагают, что на новом этапе туризм станет слишком дорогим, поскольку из-за мер безопасности туры прибавят в цене. С точки зрения вице-президента Иранской ассоциации туроператоров Мохаммеда Али Вакуефи, многие туристы из соседних стран предпочтут путешествовать самостоятельно на своих автомобилях и будут жить в палатках на природе вместо отелей.