EN RU UK

Египет готов и в дальнейшем обеспечивать высокие стандарты обслуживания туристов и безопасности путешествий в условиях пандемии COVID-19.

Об этом шла речь во время телефонного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Арабской Республики Египет Самехом Шукри, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД

Министры приветствовали активизацию двусторонних отношений, достигнутую после разговора Президентов Украины Владимира Зеленского и Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси летом прошлого года. Стороны определили приоритеты дальнейшей интенсификации диалога на высоком и высшем уровнях и запланировали проведение в этом году политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами.

“Египетский министр положительно отметил неизменную заинтересованность украинских туристов в посещении Египта и заверил, что египетская сторона готова в дальнейшем обеспечивать высокие стандарты обслуживания и безопасности путешествий в условиях пандемии COVID-19”, – говорится в сообщении.

Кулеба и Шукри отдельно обсудили подготовку к проведению в этом году заседания украинско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и подписанию новых соглашений между двумя странами.

“Я убежден, что заседание комиссии предоставит важный импульс развитию торговли и экономического сотрудничества между Украиной и Египтом, позволит наполнить наши отношения новыми серьезными проектами”, – отметил Кулеба.

Шукри заверил Кулебу во взаимной настроенности на тщательную подготовку и проведение мероприятия для развития торговли между Украиной и Египтом.

Как сообщалось, Египет – ключевой экономический партнер Украины на Африканском континенте. Общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и Египтом в 2020 году составил 1,8 млрд долл. США.

В 2020 году Египет посетило 727 тыс. украинских туристов. По этому показателю Украина заняла первое место среди иностранных государств, граждане которых посетили Египет в прошлом году с туристической целью.