EN RU UK

В Китае поддержали идею создания украиноязычного аудиогида для крупнейшего в мире дворцового комплекса Гугун (Запретный город), расположенного в Пекине.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в КНР, об этом шла речь во время встречи посла Украины Сергея Камышева и дипломатов посольства с заместителем министра культуры и туризма КНР, сопредседателем украинской-китайской Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области культуры Чжан Сюем.

«Китайская сторона поддержала идею создания аудиогида по крупнейшему в мире дворцовому комплексу – музею Гугун – на украинском языке в рамках инициативы культурной дипломатии супруги Президента Украины Елены Зеленской», – говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники договорились о проведении презентации Государственного агентства развития туризма Украины с участием представителей ведущих украинских туристических компаний в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу во втором полугодии 2021 года. В случае карантинных ограничений презентация туристического потенциала Украины для заинтересованных китайских туроператоров состоится в онлайн-режиме.

В сфере углубления сотрудничества между музеями двух стран стороны договорились о расширении обмена опытом в сохранении и реставрации памятников искусства, взаимной организации выставок в ведущих музейных учреждениях Украины и Китая.

Также планируется совместно начать подготовку к организации торжественных мероприятий по празднованию 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и КНР в 2022 году и восстановить гастроли артистов после снятия карантина.

Кроме того, участники встречи обсудили перспективы взаимного открытия культурных центров, а также внедрения новых форм взаимодействия в сфере культуры.